Erfolge

Running PBs

400 m49:96 secHamm2007
800 m1:48,20 minKassel2007
1.000 m2:22,34 minDortmund2007
1.500 m3:42,72 minBiberach2007
2.000 m5:20,37 minKöln2007
3.000 m8:18,07 minKassel2013
5.000 m14:44,88 minFriedberg2020
10.000 m30:48,55 minWenden2021
10 km29:55 minRodgau2022

Triathlon

  • 6. Platz Duathlon WM Elite (2022)
  • Deutscher Meister Duathlon Elite (2022)
  • 3. Platz Duathlon EM Elite (2022)
  • Gesamtsieg Ingolstadt Triathlon MD (2021)
  • Gesamtsieg Thiersee Triathlon OD (2021)
  • Gesamtsieg Alzenau Triathlon Sprint (2021)
  • 6. Platz Powerman France (2021)
  • 7. Platz Challenge Davos (2021)
  • Gesamtsieg Duathlon-Büdingen OD (2020)
  • Hessischer Meister Mitteldistanz (2020) AK4 Moret Triathlon
  • 2. Platz Alzenau Triathlon Sprint (2020)
  • 1. Platz Duathlon DM AK3 Alsdorf (2019)
  • Gesamtsieg Quarterman OD (2019)
  • Gesamtsieg Regionalliga Mitte Sprint Darmstadt (2019)
  • Gesamtsieg und Streckenrekord Maibach Triathlon (2019)
  • Gesamtsieg Quarterman Sprint (2018)
  • 2. Platz Werratal Triathlon OD (2018)

Leichtathletik

  • Deutscher Vizemeister Cross Team (2020)
  • 6. Platz Cross Team-EM Türkei (2016)
  • 3. Platz Deutsche Cross Meisterschaften Team (2016)
  • Deutscher Meister Crosslauf Team (2015)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaften Halle 1500m (2015)
  • 13. Platz Cross Team-EM Spanien (2015)
  • Deutscher Vize-Hochschulmeister 1500m (2013)
  • Deutscher Hochschulmeister 1500m (2011)
  • Deutscher Hochschulmeister Cross Einzel+Team (2011)
  • Deutscher Vizemeister Cross Team (2011)
  • 7. Platz Deutsche Meisterschaften 1500m (2011)
  • Deutscher Vizemeister Cross Team (2008)
  • 7. Platz Deutsche Meisterschaften 800m (2008)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften U23 1500m (2007)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaften 800m (2007)
  • Teilnahme Militär WM Indien 1500m (2007)
  • Deutscher Vizemeister U23 800m (2006)
  • 8. Platz Deutsche Meisterschaften 800m (2006)
  • 6. Platz Deutsche Meisterschaften 800m (2005)
  • Teilnahme U23 EM Erfurt 800m (2005)
  • Deutscher Vizemeister Jugend Halle 800m (2004)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend 800m (2004)
  • B-Kader Zugehörigkeit 800m (2004-2008)
  • 28x Westfalenmeister (Bahn, Straße, Cross)
  • 17x Westdeutscher Meister (Bahn, Straße, Cross)